Il team di salto.bz

 

Redazione

Email: desk@salto.bz

 

 

 

Lisa Maria Gasser

"Auf der Suche von Seis über Meran, Trient und Wien nach Bozen gelangt. Immer noch unterwegs, stets nach dem Motto: Reden ist Silber, Schreiben ist Gold."

Email: lmgasser@salto.bz

 

 

Sarah Franzosini

"Svezzata fra i tetti di Roma, vive a Bolzano da una certa quantità di tempo (vedi un po' il destino cosa ti combina). Unisce alla passione per la scrittura un impertinente amore per il cinema. Persegue con rigore l'assunto per cui la realtà dei fatti vada osservata, misurata e decodificata cercando di non sopravvalutare il proprio ruolo a dispetto della realtà stessa. Non sempre ci riesce, ma diamine se ci prova."

Email: sfranzosini@salto.bz

 

 

Christoph Franceschini

Email: cfranceschini@salto.bz

 

 

Martin Hanni

Email: mhanni@salto.bz

 

Stefano Voltolini

Email: svoltolini@salto.bz

 

Elisa Brunelli

 

Julian Mayr

 

Sophia Gummerer

 

Valentina Gianera

 

Elfi Reiter
 

 

 

Christoph Waldboth

 

Valentino Liberto


 

 

Lisa Bringhenti

 

Dominik Pazeller

 

Julia Tappeiner

 

Andreas Inama

 

Gabriel Marciano

 

Domenico Rosani

 


 

Organizzazione

Ulrich Gutweniger

Email: ugutweniger@salto.bz

 

Marketing

Email: sales@salto.bz

 

Nicola Arrigoni

Email: narrigoni@salto.bz

 

Stefan Langes

Email: slanges@salto.bz


 

Community Management

Community Management

Il community management viene gestito in collaborazione tra la redazione e il back office.

Email: community@salto.bz


Jobs

 

Attuale

Backoffice
Wir suchen Verstärkung für unser Backoffice. Weitere Infos in der Stellenausschreibung.

Redazione
La redazione di salto.bz cerca per inserimento un/una: giornalista professionista/pubblicista di lingua italiana

salto.bz, testata online bilingue e indipendente dell’Alto Adige-Südtirol, cerca per la sua redazione un/una giornalista di lingua italiana da assumere con contratto a tempo indeterminato.
È possibile presentare la propria candidatura previo invio di CV + portfolio articoli all’indirizzo mail: desk@salto.bz